measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Выбор раковины для ванной комнаты

Раковина или умывальник является не только предметом гигиены, но и влияет на общий вид ванной комнаты. Для правильного выбора раковины, необходимо учитывать характеристики и отличительные особенности разнообразных моделей.

http://mirremonta.info/wp-content/uploads/2013/09/rakovina_vybor_02.jpg

В зависимости от способа установки умывальники делятся на несколько видов

  • Тюльпан представляет собой умывальник, который устанавливается на специально предусмотренную ножку. Такая модель отлично подойдет для небольшого помещения, так как не займет много места. Полая ножка предназначена для маскировки труб, поэтому вам не потребуется скрывать водопроводные трубы в стене.
  • Консоль – самая простая модель раковины, которая крепится непосредственно к стене с помощью специальных кронштейнов. Водопроводные трубы остаются открытыми, поэтому их лучше вмонтировать в стену. Под раковиной обычно устанавливаются консоли или тумбы для хранения различных принадлежностей и маскировки коммуникаций. Столешница тумбы может быть выполнена из различных водоотталкивающих материалов: мрамора, МДФ, искусственного камня, специально обработанной древесины и других. Выбор материала будет зависеть от ваших предпочтений.
  • Особенно популярными сегодня являются раковины в виде чаши, которые устанавливаются на столешницу с ровной поверхностью.

В производстве раковин используются различные материалы

  • Самыми распространенными являются умывальники из керамики. Керамические раковины бывают двух видов: фаянсовые и фарфоровые. Внешне такие изделия практически не отличаются друг от друга, но фарфор превосходит фаянс по качеству и рыночной стоимости. Благодаря термообработке, фарфор имеет прочную и гладкую поверхность без трещин, которая не накапливает загрязнения и не требует особого ухода. Фаянс является более пористым материалом, поэтому его покрывают специальной глазурью. Изделия из фаянса стоят дешевле, но нуждаются в более тщательном уходе. Срок их эксплуатации заметно короче. Оба вида изделий имеют достаточно большой вес и отличаются хрупкостью, поэтому требуют аккуратного обращения при транспортировке.
  • В настоящий момент раковины производятся также из стекла, пластика, мрамора, искусственного камня, дерева и металла.

Выбирая раковину для ванной комнаты, нужно учитывать удобство использования, дизайн интерьера и ее сочетаемость с другими аксессуарами. В помещения с маленькой площадью лучше установить встроенную или угловую раковину, которая поможет сэкономить пространство. Смеситель подбирается под раковину с учетом количества предусмотренных отверстий и ее размера. Наличие переливного отверстия поможет избежать переполнения раковины и «потопа». Правильно выбранная раковина поможет создать гармоничный интерьер и комфорт в ванной.