measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Различные обои в интерьере дома и квартиры

Время течет, технический прогресс шагает семимильными шагами, которые с каждым годом становятся только все более и более широкими. Он затрагивает все сферы человеческой жизни, предоставляя в наше распоряжение все новые и новые плоды своего творения. Касается это и строительной сферы, в частности, рынка отделочных материалов. И правда, прилавки магазинов сегодня буквально ломятся от различного рода материалов, однако новые не всегда заменяют старые. Так, как и 10, и 20, и 50 лет назад, в моде остаются и, наверное, останутся и дальше, обои. А все благодаря тем возможностям, которые они предоставляют дизайнеру, а также благодаря доступности в сравнении с другими вариантами отделки.

Оформляем интерьер дома: обои и их разновидности

Надо отметить, что если в момент своего появления ассортимент обоев ограничивался только материалом на бумажной основе, то сегодня этих самых основ, а также непосредственно технологий изготовления полотен существует неимоверно много. Тем не менее, обои в интерьере используются преимущественно пяти типов:

1) Бумажные. Это наиболее дешевый вариант покрытия, характеризующийся простотой наклеивания, экологичностью и… пожалуй, все. Плюсов немного, хотя они и довольно весомые. Впрочем, можно выделить также огромнейший выбор возможной расцветки и узоров. Тут есть все, начиная от простых монотонных покрытий, и заканчивая причудливыми геометрическими формами. Но имеются и минусы. Во-первых, полотна очень плохо реагируют на воздействие влаги и вообще на повышенную влажность в помещении. Во-вторых, они быстро выцветают на солнце и легко повреждаются. Поэтому использовать их рекомендуется только в тех случаях, когда экономия является приоритетной задачей;


2) Виниловые. Они считаются наиболее универсальными и износостойкими. Устойчивы к выгоранию и механическим нагрузкам, гигиеничны, подвергаются мытью и чистке. Иногда выпускаются с наличием микропор, способствующих поддержанию оптимального микроклимата в комнате. Оклеить ими можно фактически любое помещение. Главным их минусом является большая толщина полотен, из-за которой работать с материалом довольно затруднительно. Однако она же позволяет покрытию имитировать различные другие материалы, например, кожу.

Как использовать обои под кожу в интерьере

Обои под кожу в интерьере используются не слишком часто, поскольку они создают специфичный дизайн, однако можно без сомнения сказать, что это одни из наиболее оригинальных и необычных обоев, которые только существуют на современном рынке. Они привнесут в помещение солидности, подчеркнут тонкий вкус хозяина и создадут богатую по внешнему виду атмосферу, хотя и стоимость материала куда меньше натуральной кожи. Как выглядят подобные обои в интерьере на фото можно увидеть ниже:


3) Флизелиновые. Основа здесь изготавливается из нетканого полотна под названием флизелин. При непосредственном использовании, а также после высыхания обои не дают усадки и не растягиваются, чему способствует отличная эластичность. Помимо эластичности, данное покрытие может похвастать износостойкостью и возможность быть перекрашенным до нескольких раз. Подобный вариант полотен отлично подойдет для тех, кто предпочитает раз в несколько лет обновлять дизайн, но при этом не хочет делать полную замену отделочного материала.


4) Текстильные. Представляя собой фактически натуральный тканый материал, наклеенный на плотную основу, подобные обои интерьер комнаты сделают поистине неподражаемым. Они элегантны во всем, начиная от внешнего вида и заканчивая тактильными ощущениями от прикосновений. Текстильные полотна чрезвычайно долговечны, если за ними должным образом ухаживать. Тут следует отметить, что они довольно капризны в уходе, не терпят прямого попадания влаги и требуют идеально ровной поверхности для наклеивания. Кроме того, ткань очень хорошо впитывает запахи, поэтому использовать такие обои можно далеко не в каждом помещении. Идеальными местами для них станут спальня и гостиная. Тем не менее, все эти минусы становятся не столь важными, когда взгляд падает на роскошно оформленную стену. То, какой изысканный создают дизайн интерьера эти обои на фото, продемонстрировано далее:


5) Жидкие. В их состав входят натуральные хлопковые, шелковые или целлюлозные волокна, то есть материал этот совершенно экологичен. Название следует из способа нанесения — стены декорируются при помощи шпателя. В целом жидкие обои схожи со штукатуркой, однако конечный результат напоминает скорее все-таки тканевые полотна, гладкие или рельефные. Основной отличительной особенностью во внешнем виде является полное отсутствие швов. Кроме того, с их помощью можно скрыть мелкие дефекты стен, такие как трещины и различного рода неровности.

Любой интерьер дома обои этого типа сделают актуальным

Материал долговечен, огнестоек, обладает хорошими изоляционными свойствами, не собирает на себе пыль. Первозданный внешний вид сохраняется на протяжении многих лет, конечно, если не забывать периодически ухаживать за стенами. Интерьер дома обои такого типа могут заполнить полностью, то есть никаких особых противопоказаний к их применению нет. Кроме того, внешний вид стен, отделанных таким материалом, может быть довольно разнообразным и не похожим друг на друга в двух различных случаях. Множество расцветок, узоров и фактур открывают перед дизайнером широчайшее поле для деятельности.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что обои в своих проявлениях необычайно разнообразны, и порой их даже и обоями назвать сложно. Подобрать материал под конкретную ситуацию и конкретный дизайн не составит особого труда, какими бы специфичными они ни были.

Современный дизайн интерьера квартир: обои и их использование

Закончив с какими-то общими положениями, хотелось бы перейти к конкретным примерам оформления помещений посредством рассматриваемого нами отделочного материала. Многие дизайнерские приемы и интересные сочетания уже были рассмотрены на нашем сайте в других статьях, поэтому ниже будут рассмотрены еще не освещенные ранее варианты создания красивых интерьеров. И начать, пожалуй, следует с интересных цветов.

Розовые обои в интерьере

Розовый является одним из самых чувственных и нежных цветов, который безусловно станет фаворитом для большинства романтичных натур. Но при этом он достаточно разноплановый, в зависимости от интерпретации. В целом же он символизирует любовь, романтику, доброту и нежности. С психологической точки зрения этот цвет является олицетворением зрелости и дружелюбия, но в то же время некой легкомысленности. Использовать розовый нужно крайне аккуратно. Дизайн интерьера квартир обои такого цвета способны сделать как теплым и мягким, так и совершенно безвкусным. Так, в больших количествах, без разбавления его каким-либо другим цветом, он превратит помещение в подобие домика куклы Барби. Нужно видеть границы и соблюдать пропорции.

Комбинировать розовые полотна можно с любыми элементами дизайна, начиная от штор, и заканчивая мелкими элементами дизайна. В качестве компаньонов отлично подойдут более темные оттенки этой же палитры, либо же с нейтральными цветами, типа белого, кремового, бежевого и т.д. Только так розовые обои в интерьере помещения будут смотреться наиболее гармонично и привлекательно.

Фисташковые обои в интерьере и их фото

Это еще один очень интересный цвет, принадлежащий к палитре зеленого. Работать с ним любят многие дизайнеры, и работают довольно часто, поскольку это один из немногих оттенков, который практически не изменяет своего внешнего вида при различных уровнях освещенности. Кроме того, у него также практически отсутствуют дополнительные оттенки, то есть, решив использовать фисташковые обои в интерьере, можно не переживать о том, что под определенным ракурсом их цвет как-то поменяется, станет не таким, какой выбирался. Это довольно весомый плюс, и его следует принимать во внимание.

Второй несомненный плюс, склоняющий дизайнеров к этому цвету, заключается в его универсальности и способности сочетаться практически с любым другим оттенком. Впрочем, наиболее удачно он смотрится, пожалуй, со светлыми пастельными тонами. Так, используя белые, кремовые и бежевые оттенки в сочетании с фисташковым, можно создать легкий и изысканный дизайн, наполненный чувством свободы, простора и независимости. Взгляните, как смотрятся фисташковые обои в интерьере на фото:


Обои арт в интерьере

Отдельного внимания заслуживают полотна с фотографическими изображениями. Используя обои арт в интерьере, можно добиваться потрясающих результатов, поскольку композиции, изображенные на них, выглядят крайне реалистично, а значит, наполняют реалистичностью иллюстрации и само помещение. Так, изображенные на стенах живые растения, без сомнения, привнесут в интерьер свежести, сблизят его с природой, а ведь именно этой близости так не хватает многим городским жителям.

Обои «Города» в интерьере

Следует отметить, что в последнее время необычайно модно стало изображать на стенах не привычные цветочки и бабочки, а наоборот — мегаполисы. Особенно хорошо смотрятся обои города в интерьере более современного стиля, например, хай-тек. Ничто не стоит сейчас разместить, например, за диваном, фотоснимок Нью-Йорка, или той же Эйфелевой башни. Посмотреть, как смотрятся обои город в интерьере на фото, можно ниже: