measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Обшиваем трубы и выстраиваем нишу

Наш опытный полигон – двухкомнатная квартира в Москве – полон разных архитектурных изъянов. Во-первых, по одной из стен жилой комнаты проложена балка, удалить ее нельзя, значит, придется камуфлировать. Во-вторых, в кухне, как обычно и бывает, газовые трубы выставлены на показ, нужно найти приемлемое решение скрыть их с глаз долой. В-третьих, вызывающее «поведение» стояков в кухне и ванной тоже раздражает взгляд. Устранить все эти архитектурные излишества можно с помощью обшивки стен каркасным способом. Как мы уже писали, этот метод обшивки позволяет прятать коммуникации, подводку электрического кабеля, а также превратить конструктивные слабости в архитектурные достоинства.

Раньше для монтажа каркаса использовали рейки и брус, сейчас повсеместно перешли на металлический профиль для гипсокартона. Известно, что дерево со временем сгнивает, а значит, и каркас теряет свою прочность.

ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ!

Промежуточные работы. В отличие от бескаркасного метода, обшивка стен каркасным способом не требует никакой подготовки стен. Единственное, что следовало «поправить» перед возведением каркаса – это обрезать полотенцесушитель. Позднее в связи с перепланировкой он будет развернут в другую сторону, а сейчас он не должен мешать проводимым строительным работам.

Вот так выглядел полотенцесушитель на фоне снесенных стен. Согласно дизайн-проекту он должен быть развернут вдоль оставшейся стены.

Для его демонтажа была подана заявка в ЖЭК на временное отключение воды. Эта услуга стоила недорого – 340 руб. за два часа отключения. За это время сантехник успел обрезать полотенцесушитель и сварить разные концы трубы, сделав две отводки для подключения нового полотенцесушителя.

ВОЗВЕДЕНИЕ КАРКАСА

Необходимые материалы и оборудование: гипсокартон, металлический профиль для гипсокартона, подвесы, просекатель, ножницы по металлу, шуруповерт, саморезы.

Понадобятся 2 вида профиля: направляющий и стоечный. Первым устанавливается направляющий профиль – он примыкает к полу и потолку и дюбелями крепится к несущим поверхностям.

Подвесы крепятся к несущим основаниям (стенам) дюбель-гвоздями и шурупами соединяются с профилем для гипсокартона.

Стоечные профили устанавливаются в строго вертикальном положении. Стойки должны находиться друг от друга на расстоянии не более 40-60 см. Шаг сокращается, если гипсокартон впоследствии планируется отделывать плиткой. Выпирающие части подвеса загибаем «ушками».

Перед установкой горизонтальных профилей на вертикальные наносятся метки, выверенные по уровню.

Обычно разнонаправленные профили крепятся между собой специальными «крабами». Для экономии средств мастера предложили использовать другой способ: нарезать из профиля прямоугольные кусочки и прикрепить их к вертикальным профилям. Эти элементы и будут играть роль своеобразных пазов для горизонтальных профилей.

Осталось только вставить продольный профиль для гипсокартона в пазы и загнуть уголки. Такой крепеж вполне выдержит рассчитанную нагрузку на выстроенные стены.

На собранный каркас фиксируем гипсокартонные листы, опять же – с помощью саморезов. Края двух соприкасающихся листов должны крепиться к одной и той же стойке, а саморезы – вкручиваться на расстоянии 10-15 мм от края листа гипсокартона.

ОБУСТРОЙСТВО НИШИ

При возведении ниши сначала выкладывается ее задняя стенка. В нашем случае ее роль будет играть наклеенный на стену гипсокартонный лист.

Боковые стороны ниши будут возведены из таких же гипсокартонных листов, но на основе каркаса.

ВЫВЕДЕНИЕ ВОДЯНЫХ ТРУБ

За обшивкой скрылись трубы ГВС. Для них в гипсокартоне были прорезаны специальные отверстия, благо гипсокартон позволяет совершать подобные операции.