measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Кладем плитку

Красиво разложить плитку – ответственная и тяжелая работа. Прежде чем приступать к укладке плитки, стоит скрупулезно продумать всю геометрию стыковки плиток и расположения швов. Хозяйка квартиры выбрала плитку на стены и пол одного формата 20х20 см. Все швы должны проходить по строгим стыкующимся линиям – как на полу, так и на стенах. Для укладки плитки была выбрана элегантная серия коллекции «Лорд» в английском стиле. Английский стиль ванны диктует безукоризненный строгий рисунок расположения плитки.

В итоге ванная превратится из места утилитарного использования в уютную комнату для приятного времяпрепровождения. Для этого в отделку были включены участки стен под покраску, на которых в дальнейшем разместятся зеркало и фото городских пейзажей Лондона. В районе унитаза будет установлен телефон, потолок украсит люстра в английском стиле, над зеркалом, под потолком расположится подсветка, тусклый свет которой позволит пользоваться ею в ночное время.

За отправную точку горизонта принята ванна. Первый ряд плитки было решено поставить на ее борт. Последующие горизонтальные ряды будут отходить от этого ряда вниз и вверх.

Оформление стен сложится из четырех видов различной по рисунку плитки и двух видов карнизов. На полах два вида плитки – зеленая и белая в шахматном порядке. Важно учесть и толщину самой плитки: у настенной она 8 мм, у половой – 9 мм.

УКЛАДКА ПЛИТКИ НА СТЕНЫ

Перед использованием плитку нужно замочить – примерно на 30 минут. Во-первых, это дает плитке большую подвижность при укладке, во-вторых, позволяет добиться лучшего сцепления и, в-третьих, влажную плитку легче резать.

Начинать раскладку следует от самого важного, просматриваемого угла, где надо сохранить плитку без подрезок, то есть в ее первоначальном формате. Такой отправной точкой в нашей ванной стал угол, где планируется установка унитаза. Класть плитку желательно на подготовленную, идеально ровную поверхность. Такой поверхностью может служить стена, выровненная при помощи гипсокартона или возведенная из пазогребневых плит. Перед началом работ поверхность нужно тщательно загрунтовать.

Нижний ряд плитки устанавливаем на металлический профиль, прикрепленный к стене на уровне борта ванны, – он не даст плитке сползать вниз под нагрузкой.

Специальным зубчатым шпателем наносим на стену слой плиточного клея толщиной 3 мм. Шпатель сам регулирует толщину клея, выдавливая сквозь зубчики ровно столько, сколько необходимо.

Плитку не следует сильно прижимать, чтобы клей не полез через швы. При необходимости излишки раствора можно удалить острым углом шпателя.

Плитку следует выкладывать сразу по несколько штук – «островками» не более 1 кв. м. Увеличивать размер «островков» не рекомендуется, так как раствор быстро затвердевает.

Далее аналогично укладываются остальные ряды, оставляя место для плинтуса, который укладывается в последнюю очередь, после пола. В местах пересечения швов вставляются крестики, чтобы швы не смещались и образовывали четкие ровные линии. Ширина швов составляет 2 мм. Отсутствие швов может привести к тому, что при тепловом расширении плитка треснет или отклеится от поверхности.

Укладка плитки практически никогда не получается без прирезки. Ровная прирезка осуществляется при помощи специального инструмента. Чаще всего используются плитко- или стеклорез. Наши мастера предпочли резать плитку торцовой пилой с алмазным диском.

Отверстия для розетки вырезаются с помощью балеринки, специальной насадки на дрель для выпиливания круглых отверстий. Выполняя работы по прорезанию отверстий в плитке, нужно очень тщательно вымерять все размеры и резать очень аккуратно, так как малейшее отклонение неизбежно приведет к порче дорогостоящей плитки.

УКЛАДКА ПЛИТКИ НА ПОЛ

На пол плитка кладется по такому же принципу, что и настенная плитка, продолжая заданную и выверенную лазерным уровнем линию швов.

Чтобы избежать смещения швов, раскладку ведем от центра пола. В этом случае, если углы помещения имеют отклонения от 90 градусов, швы выстроятся в четкую прямую линию, а неровную стыковку со стеной скроет плинтус.

ЗАТИРКА ШВОВ

Через пару дней после укладки плитки на пол (не меньше, чем через сутки), можно приступать к затирке швов. Предварительно швы очищаются от пыли и остатков клея. Затирка втирается в швы при помощи резинового шпателя.

Чтобы избавиться от остатков затирки, не дожидаясь ее высыхания, протрите все поверхности влажной губкой.

Перед установкой унитаза на полу герметиком прочерчивается овал нужной конфигурации и вкручиваются крепежные детали.