measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Кладем черновые полы

Существует два вида черновых полов – мокрая и сухая стяжка. Целью любой стяжки является выравнивание рабочего основания под укладку чистого пола. Мокрая стяжка долго сохнет и требует дополнительной обработки и выравнивания. Плюсы сухой стяжки: отсутствие трудоемких операций, быстрота укладки, возможность прокладки необходимых коммуникаций, высокая теплоизоляция. Если у вас большой перепад основания пола (плиты перекрытия лежат с уклоном более 3 см) лучше воспользоваться сухой стяжкой. Глубина засыпки должна быть не менее 3 см, иначе не удастся добиться нормального уровня звукоизоляции. Перепад пола в квартире, где идет ремонт, в некоторых местах доходил до 5 см. С выравниванием таких полов могла справиться только сухая стяжка из керамзита. Керамзит – легкий пористый материал, который идеально подходит для утепления полов.

Отбиваем уровень лазером и определяем глубину засыпки. Если основание не ровное, глубина засыпки будет колебаться. В нашей опытной квартире она составила от 3 до 8 см.

По лазерной разметке вкручиваем саморезы, позже к ним будут прикреплены нити, которые помогут выстроить ровную плоскость.

Потом покрываем пол слоем пароизоляции. Зачем это нужно? Дело в том, что гипсоволокнистые листы, которые лягут на керамзит, сделаны из гипса, а гипс, как известно, боится воды. Изоляционный материал укладывается внахлест (15-20 см) и должен заходить на стены на 5-10 см.

По периметру комнаты на стену наклеиваем демпферную ленту. Она сделана из вспененного полиэтилена и имеет самоклеящуюся поверхность для быстрого монтажа. Демпферная лента является своеобразной упругой прокладкой между стенами и ГВЛ, предотвращает колебания листового пола и выступает в роли дополнительной звукоизоляции.

Поверх пленки кладем провода, загнанные в гофру, и натягиваем нити, они-то и определят уровень засыпки. На плюшки из штукатурного раствора «сажаем» маячковые профили – расстояние между ними должно быть не менее 1 м. Так, чтобы по ним было удобно двигать правило.

Пространство между профилями заполняем керамзитом и обустраиваем небольшие островки из гипсокартона. По этим островкам мастера будут перемещаться по «подвижному» полу. Главное – не вставать на край островка.

Для выравнивания засыпки используем уровень или самодельное правило (два профиля, соединенных скотчем).

ГВЛ будет уложен в два слоя – строго по готовой схеме.

Удаляем маячки-профили и выкладываем на утрамбованную поверхность листовой материал – ГВЛ. Первый слой никак не крепится, укладывается стык в стык.

Второй слой ГВЛ клеится на нижние листы в другом порядке, с перехлестом, прикрывая стыки первого ряда, и скрепляется саморезами. На полученное в результате сухой стяжки ровное и прочное основание можно укладывать любое напольное покрытие.

Причем, к отделочным работам можно приступать сразу: в этом выгодное отличие сухой стяжки от традиционной цементно-песчаной, которая сохнет до 4 недель.