measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Как правильно поклеить обои?

Для того, чтобы оклеить обоями стены, необходимо приобрести специальный клей. Во-первых, он должен обладать высокими клеящими свойствами, а также определенным уровнем влагостойкости, чтобы на обоях не появились плесень и грибки. Кроме того, клей должен хорошо растворяться в воде при размешивании, не оставляя комочков, а при высыхании — не оставлять пятен и разводов на обоях. Важно также подобрать клей под тип ваших обоев — бумажные, виниловые, флизелиновые, текстильные обои, стеклообои и т. п.

Итак, приготовьте клей согласно инструкции. Чтобы в клее не образовались комки, помешивайте воду, постепенно добавляя в нее порошок. Помешивайте клей непрерывно, пока вся сухая смесь не растворится.

Прежде чем начать клеить обои, прогрунтуйте стены клеем, разбавленным чистой водой на 20–30%. Далее — наносите клей на обои, причем промазывайте все уголки, особенно места стыков. Кстати, некоторые виды обоев (например, флизелиновые) предусматривают нанесение клея непосредственно на стену. Поэтому важно перед началом работ прочитать инструкцию на обратной стороне обоев.

Специалисты нашей компании выполняют ремонт квартир качественно и профессионально.

Обозначьте с помощью отвеса вертикальную линию на стене, которая будет служить ориентиром при наклеивании первого полотнища. Последовательность поклейки обоев сейчас не имеет значения, главное — клеить их стык в стык.

Нарезать обои следует на куски с припуском в 50–70 мм по длине. При этом не забывайте учитывать периодичность повторения узора — раппорт. Его нужно подобрать заранее, положив рядом два полотнища обоев и отследив, совпадает ли рисунок по высоте. Проще всего работать с однотонными обоями или обоями под покраску, т. к. они не имеют раппорта узора. Это выгодно не только тем, что работа с обоями ускоряется, но и тем, что количество отходов в этом случае будет значительно меньше, т. к. вам не придется постоянно обрезать полотнище, подгоняя их по рисунку.

Покройте обратную сторону полотнища клеем, используя малярный валик. Затем сложите обои пополам, клеем внутрь. В таком состоянии их необходимо выдержать в среднем 5–7 минут (смотрите инструкцию на упаковке). Главное — не передержать обои в таком состоянии. Особенно это опасно для бумажных обоев, которые могут излишне пропитаться клеем, а потом просто-напросто будут рваться при поклейке полотнищ на стену и выравнивании.

Когда обои пропитались, начните накладывать их на стену, разглаживая морщины и пузыри с помощью жесткой щетки. Не рекомендуется пользоваться тряпкой, т. к. рисунок на некоторых видах обоев может смазаться. Внимательно следите за тем, чтобы клей не выдавливался из стыков. Если это случилось, удалите излишки с помощью влажной тряпки (аккуратнее с бумажными обоями!).

Наклеив обои, подождите, пока они высохнут, а далее — отрежьте избыток материала у потолка и у плинтуса. Используйте специальный нож, отрезайте обои по железной линейке, чтобы не порвать бумагу. Чаще меняйте лезвия ножа, т. к. они довольно быстро затупляются. При этом нижний край полотнища должен немного загибаться на горизонтальную полку плинтуса.

Для того, чтобы качественно наклеить бордюр на поверхность обоев (особенно виниловых), стоит приложить чуть больше усилий отмерить на нужной высоте горизонтальную линию. Далее наклеивают верхнюю (над бордюром) часть обоев, а нижняя кромка обрезается по нанесенной линии с помощью острого ножа, по металлической линейке. Далее бордюр, пропитанный клеем, наклеивается встык к кромке обоев. При этом его нижний край (примерно 15–20 мм) к стене не прижимается. Затем полотнища обоев нижнего ряда нужно аккуратно завести под бордюр и обрезать их по нижнему краю бордюра. Удалив отрезанную полоску, можно смело клеить бордюр к стене. Эта работа очень кропотливая и тонкая, однако в этом случае соединение обоев и бордюрной ленты будет идеальным.