measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Как правильно клеить пленку из ПВХ?

В косметическом ремонте помещений (ванных, прихожих, комнат) монтажники прибегают к помощи самоклеящейся декоративной пленки, изготовленной из поливинилхлорида (ПВХ). Отличительная черта этой пленки — водонепроницаемая поверхность. На рынке можно встретить большое разнообразие цветов.

Пленку стоит клеить, придерживаясь простых правил, чтобы не получить серию из бугров и пузырей. Стена, оклеенная декоративной пленкой, долгое время сохраняет свою новизну.

Для приклеивания пленка вам понадобится: рулоны декоративной пленки (ПВХ), шпатлевка и масленая окраска (либо штукатурка), теплая вода с моющим средством (или щелочной раствор), отвес, ножницы (или бритвы, или специальный нож), мягкая тряпка (или губка).

Инструкция.

Подготавливаем стену для проклейки пленки ПВХ. Для осуществления этих работ удаляем старые обои, загрязнение на стене, а также облезлую краску. Приводим поверхность в порядок, выравнивая все неровности и шероховатости. Достаточно иногда просто зашкурить, зашпатлевать, а потом провести грунтовку масляной краской. Очень неровную поверхность придется выравнивать и накладывать заново штукатурку.

Далее производим обезжиривание выровненной поверхности стены, помыв ее теплой водой с предварительно разведенным в ней моющим средством. В другом случае, при большом количестве жировых пятен, мастера прибегают к помощи щелочного раствора. Перед началом работ по оклеиванию стена должна высохнуть.

Раскатываем рулон декоративной пленки на полу. Меряем необходимую длину и разрезаем полотнище по изгибу, соблюдая прямоту разреза. В размер полотно обрезаем с помощью ножниц либо специальным ножом, либо лезвием, подставив под него железную линейку.
Разрезая полотно, не забывайте о запасе: на потолок, для подгонки пленки на плинтус, на радиаторы отопления и т.д. Разрезанные полосы укладываем друг на друга, лицевой стороной вниз. Таким образом мы их расправляем.

Чтобы наклеить пленку идеально, используем отвес (груз с нитью) для выравнивания. Для проклейки полосы сначала удаляем защитный слой, находящийся на изнанке декоративной пленки, приблизительно на метр. Придерживаясь вертикали, нарисованной с помощью отвеса, начинаем ровно приклеивать полосы.

Постепенно приклеивая, начинаем разглаживание полоски мягкой тяпкой или губкой сверху вниз, затем от середины до краев. После этого можете и дальше отрывать защитный слой и продолжать процедуру клейки. Аккуратность — лучший для вас товарищ, она поможет избежать появлений пузырей на пленке. Даже при их появлении просто отклейте пленку и повторите все заново.

Накладывание полосок делайте внахлест, на 1-2 см ширины. Если на пленке есть рисунок, следите, чтобы он на двух соседних полосках совпадал. Не создавайте на полосках морщинки. Стыки плотно прижимайте и ровняйте. Кроме того, полосы нужно направлять в сторону оконных проемов. В таком случаи швы будут менее заметны. Чтобы стыки не пришлись на угол помещения, оставляйте внахлест 2 см.

Нужно помнить

Хранить пленку необходимо в помещении с отсутствием повышенного уровня влажности, при температуре 18 градусов. Не располагать пленки вблизи приборов отопления. Если до покупки вы не знали о «судьбе» рулонов декоративной пленки, поместите их в помещение с вышеназванной температурой и уровнем влажности.

Полезные советы

Проклейка пленки начинается с того момента, когда все работы по отделке помещения завершены (кроме покраски полов). Идеальная рабочая температура — 15-18 градусов.