measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Как постелить линолеум в комнате?

Несмотря на то, что линолеум несколько потерял популярность в последнее время, он по-прежнему является одним из самых удобных, прочных и недорогих покрытий. К тому же, постелить линолеум не составляет никаких сложностей.

Линолеум долгое время был неизменным материалом на любой стройке, стал терять свою популярность в связи с появлением на рынке новых материалов, но по своим свойствам и по сей час остается удобным, недорогим, а главное прочным покрытием. Поднимая вопрос о работе с ним, ответ один – несложный в монтаже.

Для постилки линолеума нужно немного инструментов и материалов: клей для данного вида покрытия и нож.

Инструкция

Сначала все начинается с измерений помещения, в котором будет стелиться линолеум. Для более точных данных меряйте в разных точках вашей комнаты. Стоит учитывать напуски в дверях и ниши под радиаторами отопления. Зная, что линолеум продается рулонами определенной ширины, учитывайте шаг в 50 сантиметров, округляйте число до ближайших 50 сантиметров в сторону большего значения. По длине также учтите напуск в 20-30 сантиметров. А для вашего удобства лучше приобретать линолеум цельным куском. Так он более удобен в монтаже. Если работы выполняются в холодную пору года, расстелите линолеум на несколько часов, чтобы он распрямился.

Готовим помещение для укладки покрытия. Из комнаты выносится вся мебель. Если это невозможно, выносим только крупную мебель (шкафы, кровати и т.д.). Подготавливаем пол, удаляя старое покрытие и производя его выравнивание. Стяжкой ровняем полы из бетона, деревянные циклюем или покрываем фанерой толщиной 1 сантиметр. После всего приступаем к работе.

Укладываем линолеум таким образом, чтобы напуск на стену и другую сторону комнаты были приблизительно одинаковые и перекрывали дверные и прочие ниши. После, используя железную линейку и нож, отрезаете лишнее от куска линолеума. Внимательно выполняйте работы, потому что именно на этом этапе можно подпортить материал. Оставляйте зазоры от стен 3 сантиметра, от времени эксплуатации, или от температуры линолеум может расширяться, при отсутствии запаса пойдет волнами.

Большой размер куска линолеума — больше чем 25 метров квадратных — необходимо закрепить, используя специальный клей. Клей наносится на поверхность, которую покрывает линолеум. Во время проклейки пользуйтесь инструкцией.