measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Как подготовить стены для поклейки обоев

КАК ПОДГОТОВИТЬ СТЕНЫ ДЛЯ ПОКЛЕЙКИ ОБОЕВ?

Внешний вид стен и срок службы обоев во многом зависит от состояния поверхности, на которую они будут наклеены. Обои, даже самые тяжелые, неизбежно повторяют все дефекты и неровности основания, поэтому стены перед оклейкой требуют предварительной подготовки. Основа должна быть сухой, чистой, гигроскопичной и ровной.

Возьмемся за основу. Влажность поверхности можно заметить по темному цвету бетона при его очистке. Проверка на уровень содержания влаги осуществляется следующим образом: к стене липкой лентой прикрепляют кусок пленки. Если поверхность сырая, то сырость проступает в виде конденсата на обратной стороне пленки. При повышенной влажности наклейка обоев недопустима, поэтому необходимо устранить причины повышенной влажности стен.

 

Итак, для ремонта основания наметим схему необходимых работ:

1. полное удаление старых обоев

2. применение грунтовки

3. применение шпатлёвки

4. вторичное применение грунтовки

 

Если стены и раньше были оклеены обоями, старые необходимо полностью удалить. Обычно для этого используют шпатель или скребок и теплую воду с разведенным в ней моющим средством. Для быстрого размокания старых обоев, следует рассечь их в нескольких местах шпателем, либо обработать игольчатым валиком, шлифовальной бумагой или проволочной щеткой. Для удаления старых обоев можно воспользоваться специальной смывкой, например французской Quelyd Dissoucol Russe.

Для закрепления поверхности и улучшения сцепления основы с отделочными материалами стены необходимо загрунтовать. При выборе грунтовки необходимо учесть тип обрабатываемой поверхности (бетон, металл, дерево и прочее), а также некоторые особенности помещения (сухое или влажное). Готовую грунтовку наносят с помощью валика. При этом важно наложить ее равномерно, в один слой, без пропусков.

Для выравнивания основания и устранения различных дефектов используются соответствующие шпатлевки. Под оклейку обоями сухих помещений хорошо использовать усиленную целлюлозой гипсовую шпатлевку, которая дает гладкую ровную поверхность, хорошо заполняя трещины и дыры. Во влажных же помещениях во избежание последующего отслаивания от стен следует использовать исключительно влагостойкие шпатлевки, относящиеся к разряду фасадных.

Вторичное применение грунтовки улучшит качество комплексного покрытия и увеличит срок его службы, а также обеспечит удаление обоев без разрушения основы в будущем. Из всех грунтовок и шпатлевок, имеющихся сегодня на российском рынке, наиболее удачными