measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Устанавливаем ванну

Как правило, трубы водоснабжения прокладываются до отделки полов и стен, установка ванны осуществляется после укладки плитки, а унитаза и раковины – уже в готовый интерьер. Как правило – но не в нашем случае.

Устанавливать ванну решили после разводки труб и укладки мокрой стяжки, но до гидроизоляции и укладки плитки (чтобы не разрывать повествование, об укладке чернового пола в ванной, о мокрой стяжке и гидроизоляции мы расскажем в следующей статье). Такой порядок работ был принят в связи с нестандартным креплением ванны.

Ванна поменяла свое расположение, удалившись от стояка почти на два метра. А как известно, высота установки ванны зависит от этого расстояния. Чем дальше от него удаляется купель, тем сильнее должен быть уклон труб, а, значит, растет и высота установки ванны.

Стандартная высота ванны на ножках – 60 см. Если вам требуется установить ее выше, придется или увеличивать высоту ножек, или, как в нашем случае, «подвесить» ванну на стены. Висеть ванна будет, цепляясь за глубокие штробы.

Делаем разметку на стене – лазерный уровень указывает точную высоту расположения ванны. Помните: днище ванны должно находиться на одном уровне с выпуском в канализационную сеть.

Для страховки монтируем в стенах металлические уголки – они будут использоваться как дополнительная поддержка 80-килограммовой чугунной ванны.

По горизонтальной разметке штробим стены на нужную глубину. Длина ванны – 170 см, планируемая ширина ванной комнаты – 160. Значит, с каждой стороны ванна «войдет» в стены на 5 см.

Поддерживающие уголки станут прочным каркасом для «висящей» ванны.

Установка ванны до отделочных работ позволяет начать укладку плитки от ее бортиков. А, значит, плитку можно будет выкладывать прямо от ванны и не понадобится защитный уголок – из керамики или пластика.

Высокое расположение ванны освобождает удобный доступ к трубам для стиральной машинки.