measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Какие обои выбрать для кухни и чем руководствоваться при покупке?

Отвечать на вопрос о том, какие обои выбрать для кухни, рекомендуется после определенной теоретической подготовки. Так, необходимо узнать основные критерии их выбора, связанные с особенностями эксплуатации, наиболее приемлемые виды предлагаемых на рынке отделочных материалов обоев. Нелишним станет и знакомство с основными тенденциями в дизайне интерьеров кухонь.

1 Основные критерии выбора отделочного материала

Выбирать кухонные обои следует, исходя их тех условий, в которых они будут эксплуатироваться. Как известно, кухня служит для приготовления пищи, а назвать этот процесс «чистым» довольно сложно. В свою очередь, это приводит к регулярной уборке в помещении. Именно поэтому кухонные обои должны быть влагостойкими, чтобы выдержать все процедуры по удалению бытовых загрязнений. Кроме того, невозможно проигнорировать тот факт, что в кухонном помещении часто имеет место повышенная влажность. Обусловлено это наличием испарений в процессе приготовления пищи.

Обои для кухни должны отличаться высокой плотностью. Во-первых, это свойство определяет степень долговечности материала, его прочность. Во-вторых, отсутствие крупных пор в них предотвращает легкое впитывание различных запахов и накопление грязи.

Обои для отделки кухни должны быть устойчивы к процессу выгорания. Важно это по той причине, что кухня – это довольно светлое помещение, в котором затемнять окна с помощью тяжелых штор или плотных жалюзи просто неуместно. Проникающие сквозь оконное стекло солнечные лучи не должны привести к потере привлекательного внешнего вида отделки стен. Кроме всего прочего, обои должны отличаться хорошей паропроницаемостью, то есть должны «дышать». В противном случае они будут плохо просыхать, и увеличится риск появления на стенах плесени. К сожалению, далеко не все виды современных обоев подходят под указанные требования, поэтому следует тщательно подходить к их выбору.

2 Какие обои лучше для кухни – изучаем ассортимент

Для простоты выбора представляется целесообразным сначала определиться с теми материалами, которые вам вряд ли подойдут. В первую очередь, это бумажные обои. Несмотря на различные пропитки, они не смогут стать достойным украшением вашей кухни, так как легко выгорают, плохо переносят воздействие влаги и подчеркивают все неровности и иные дефекты поверхности стен. Такую отделку придется менять каждые 2-4 года. Далеко не самым идеальным вариантом являются также обои из вспененного винила, что связано с низкими показателями износостойкости. Специалисты утверждают, что наиболее приемлемыми для оформления кухни являются обои:

  • флизелиновые;
  • многочисленные разновидности виниловых (компакт-винил, виниловые под покраску, шелкография и другие);
  • стеклообои.

Отделочный материал для стен кухни на основе флизелина – это нетканое полотно, основой которого являются текстильные и целлюлозные волокна. Между собой они соединяются с помощью связующего полимерного компонента. Такие флизелиновые обои  позволяют скрыть неровности стен, не деформируются в процессе наклеивания, намокания и последующего высыхания, отличаются высокой прочностью. Определенное удобство в процессе их наклеивания заключается в том, что клеевой состав наносится лишь на стену. К числу недостатков, пожалуй, можно отнести довольно высокую стоимость.

Что касается стеклообоев, то они характеризуются прекрасными эксплуатационными свойствами и являются нанесенными на основу (как правило, бумажную) стеклонитями. Такой материал отличается долговечностью, экологичностью, устойчивостью к механическим повреждениям, влаге и чистке с использованием специальных бытовых средств. Кроме того, в таких обоях отсутствует среда для размножения грибков и различных микроорганизмов.

Однако стоит учесть, что крепится этот отделочный материал к стенам кухни с помощью специального сверхпрочного клея. Из этого факта следует и еще один недостаток стеклообоев – их чрезвычайно трудно впоследствии удалить с поверхности стены. Кроме того, они не слишком пластичны и вполне могут сломаться при неосторожном наклеивании. Шелкография – это также двухслойные обои, верхний слой которых украшен шелковыми или искусственными нитями.

Такое настенное покрытие привлекает многих потребителей интересным внешним видом, ведь его поверхность отличается гладкостью и блеском. Этот отделочный материал позволяет «разбавить» даже самый обыденный интерьер кухни. Обои на основе винила – это довольно большая группа материалов со схожими эксплуатационными свойствами. Они являются двухслойными: нижний слой – это флизелин или бумага, а верхний – поливинилхлорид. Этот материал устойчив к воздействию влаги, выгоранию и образованию грибков, не боится регулярной бытовой чистки и дарит множество возможностей по декорированию помещения.

Например, компакт-винил превосходно имитирует текстиль, кожу, камень и даже декоративную штукатурку. Его можно чистить даже щеткой, и при этом он не потеряет привлекательность. Такое удовольствие является недешевым. Виниловые обои под покраску – это безграничные возможности оформления. Самые качественные из них могут быть перекрашены до 7 раз!

3 Какие обои выбрать для кухни – основные интерьерные решения

Итак, вы определились с качеством необходимых для отделки кухни обоев, теперь можно переходить к их дизайну. Здесь важно учесть особенности планировки помещения, его площадь и стилевую направленность интерьера. Так, для небольшой кухни прекрасно подойдут однотонные светлые обои, визуально ее расширяющие и делающие светлее. Они станут прекрасным фоном для предметов мебели и ярких аксессуаров.

В более просторном помещении на одной из стен прекрасно будут смотреться фотообои для кухни, однако в этом случае все остальные стены должны быть однотонными. Чересчур светлую кухню можно выдержать в «прохладных» оттенках зеленого или голубого. Часто это помещение оформляют в уютном и теплом стиле «кантри», в который идеально впишутся обои с мелким цветочным или растительным рисунком. Для кухни в английском стиле можно использовать отделку в традиционную вертикальную полоску коричневого или темно-зеленого цвета.

Оригинальным решением является комбинация различных обоев, что позволяет выделять функциональные зоны в помещении и расставить выгодные акценты. Так, рабочая зона может быть оформлена не самыми привлекательными, но наиболее прочными и стойкими к внешним воздействиям обоями, а вот для обеденной зоны можно выбрать не самые идеальные в эксплуатации, но красивые обои.

Обои в интерьере спальни Сиреневые обои  в интерьере
Различные обои в интерьере дома и квартиры Использование фотообоев в интерьере спальни
Как поклеить обои Как оригинально наклеить обои
Поклейка обоев в комнате Поклейка обоев в спальне 16 м2
Поклейка обоев в коридоре и комнате Поклейка обоев в детской
Поклейка обоев на гипсокартон Поклейка стеклообоев на потолок
Поклейка обоев на кухне Поклейка флизелиновых обоев на потолок
Поклейка обоев в гостиной Поклейка виниловых обоев на стены
Как клеить обои на ДВП Как клеить метровые обои
Как клеить виниловые обои Какие обои выбрать для кухни
Как клеить бамбуковые обои Как удалить виниловые обои
Поклейка обоев на стену и потолок Как клеить обои в углах — шпаргалка
Обои под покраску на потолок Поклейка флизелиновых обоев
Как клеить бумажные обои Стеклообои в интерьере ванной и кухни
Потолочные обои и обои для стен под окраску Оклейка обоев своими руками — вам это по силам
Как клеить обои — психология ремонта Как модно клеить обои
Как клеить фотообои