measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Виды монтажа натяжных потолков

Потолок в квартире или доме всегда являлся загвоздкой при ремонте. Много возникало вопросов о том, как лучше его сделать. Многие красили, кто-то украшал панелями ПВХ, кто-то потолочными обоями. На сегодняшний день существует гораздо больше способов для переделки потолка и один из них — это натяжные потолки. Ниже поговорим о видах монтажа натяжных потолков.

Монтаж натяжных потолков

Виды монтажа натяжных потолков

Существует несколько способов установки натяжного потолка. Один из них называется гарпунный. Рассмотрим его поподробнее. По площади комнаты примерно на расстоянии пяти-шести сантиметров от потолочного покрытия к стенам крепят алюминиевый профиль (багет). Затем пленку вешают по углам с помощью специальных клипс. Потом помещение нагревают до 50-65¦С специальным оборудованием — тепловой пушкой. Нагретое полотно становится мягче и пластичнее. После этого края пленки заправляют в установленный каркас. Пока воздух в помещении остывает, пленка натягивается и потолок выглядит идеально ровным и гладким. Если остаются складки, их можно разгладить при помощи строительного фена.

Следующий способ установки полотна —безгарпунный, также называется кулачковым. При монтаже этим способом, специалисты используют крепежный багет из ПВХ. Это позволяет создать замысловатые криволинейные или наклонные конструкции. Также при кулачковом способе монтажа не требуется строгой точности при замере комнаты. Следует учитывать, что демонтировать такой потолок будет сложно.

Самым трудным считается установка трехмерных (или 3D) потолков. Во-первых, схему потолка нужно воспроизвести в компьютерной программе, а затем из алюминиевого профиля изготовить прочный и одновременно легкий каркас. Во-вторых, его нужно монтировать в нижней плоскости перекрытия и стенах, при этом его конструкция до натягивания полотна напоминает формы ажурного моста. В особенно трудных случаях потолок предварительно моделируют на заводе-изготовителе. Пройдя жесткие заводские испытания, потолок собирается, укомплектовывается и отправляется по месту назначения.

Все виды натяжных потолков позволяют использовать разные осветительные приборы: лампы накаливания, галогенные или люминесцентные лампы. Единственное существующее ограничение — это мощность: в лампах накаливания должна быть не выше 60 Вт, в галогенных не более 35 Вт. Все светильники крепят с помощью регулируемых кронштейнов к базовому потолочному покрытию. В натяжном полотне для них проделывают специальные отверстия, которые потом оклеиваются по периметру специальным кольцом. Это обязательно нужно делать для того, чтобы избежать разрывов полотна.
Помимо этого, нужно учитывать, что если используются галогенные лампы, для них необходим понижающий трансформатор, который также крепят на специальных стойках.