measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Тканевые натяжные потолки – за или против?

Не так давно на рынке натяжных потолков появились тканевые полотна. Несмотря на то, что ассортимент тканевых потолков представлен только зеркальными, глянцевыми и замшевыми, они сумели набрать некоторую популярность.
Тканевые натяжные потолки – за или против
В сети Интернет сейчас можно найти довольно большое количество информации о том, что тканевые натяжные потолки отзывы гораздо лучше ПВХ-потолков или наоборот, но, к сожалению, далеко не все источники достоверны – многие компании публикуют заведомо ложные сведения, имея своей целью продать побольше своих товаров и подороже.

А на самом деле плюсы и минусы имеют и тканевые натяжные потолки. Недостатки, проблемы, с которыми сталкивается их обладатель, бывают, чаще всего, не подлежащими ремонту.

 

Вашему вниманию предлагаются основные достоинства и недостатки натяжных потолков на тканевой основе.

Достоинства:

  • Тканевые полотна способны выдерживать воздействие низких температур вплоть до -40 градусов Цельсия, что позволяет устанавливать их даже в тех помещениях, которые не отапливаются.
  • Несомненным преимуществом является ширина рулона в 5 метров. Такая ширина позволяет установить цельное полотно натяжного потолка в помещениях шириной не более 5 метров.
  • Тканевые натяжные потолки являются намного более прочными, нежели синтетические полотна на основе ПВХ.

Недостатки:

  • Бесшовные полотна неэластичны, поскольку являются очень плотными и прочными. Вследствие этого тканевые натяжные потолки не способны удерживать большой объем воды при затоплении. Кроме того, из тканевого полотна невозможно создать сложные объемные фигуры или многоуровневые конструкции.
  • Тканевые потолки не способны удерживать даже малый объем воды в течение длительного времени, так как в ткани есть микропоры, сквозь которые вода просачивается. Если она еще и грязная – на полотне останутся пятна и разводы, так как частицы грязи застрянут в микропорах. То же самое произойдет при загрязнении поверхности потолка любым другим веществом. Отмыть потолок практически невозможно и остается только заменить полотно.
  • Полотно невозможно сделать глянцевым или зеркальным, тканевые потолки бывают только матовыми.
  • Несмотря на высокую прочность тканевых потолков, их можно повредить острыми предметами. Отремонтировать поврежденный участок невозможно и придется заменить все полотно.
  • Специфика технологии изготовления тканевых полотен не позволяет создавать большой спектр цветов и фактур.
  • Из-за особенностей тканевых потолков их стоимость достаточно высока.
  • При использовании тканевых потолков в помещениях шириной более 5 метров невозможно сделать стык, куски тканевых полотен соединяются только через специальный багет, который делает шов заметным.
  • Система монтажа, используемая для тканевых потолков, не позволяет добраться в труднодоступные места и занимает гораздо больше времени.

Отсюда можно сделать следующий вывод – использование тканевых потолков оправдывает себя только в загородных домах или учреждениях, в которых бывают частые перебои с отоплением в зимний период. В остальных случаях ПВХ-потолки выйдут дешевле, да и проблем доставляют они гораздо меньше.