measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Подготовка бетонных стен под обои или как еще можно изменить их внешний вид?

Подготовка бетонных стен под обои представляет собой работы по оштукатуриванию, шпатлеванию или обшивке гипсокартоном. Стены из этого строительного материала имеют большое количество прекрасных качеств, однако при этом его внешний вид никак не способствует созданию комфортной атмосферы помещения. Поэтому единственным выходом становится отделка.

1 Отделка бетонных стен – варианты на любой вкус

Способом преобразить бетон может быть штукатурка, шпатлёвка, окраска, обшивка гипсокартоном, деревом, пластиком, тканью или оклейка обоями. Каждый способ, которым осуществляется отделка бетонных стен, по-своему хорош, и, конечно, имеет не только положительные, но и отрицательные моменты, которые следует принимать во внимание при планировании ремонта.

Оштукатуривание, наряду с долгим сроком службы, имеет большой минус – является очень грязной работой, однако в том, как штукатурить бетонные стены, может разобраться каждый. Гипсокартон, придавая комнате звуко- и теплоизоляцию при быстрых сроках своего возведения, уменьшает размеры помещения, требует проведения сопутствующих работ и не подходит для развешивания тяжёлых предметов.

Обшивка поверхностей деревянными панелями является простой, скрывающей все неровности, но очень дорогой операцией. Поклейка обоев – очень распространенный вид покрытия для стен, даже несмотря на то, что при их применении остаются на виду все, даже самые маленькие неровности.

Что же касается покраски стен, то этот метод, являясь очень практичным и, при использовании нетоксичных красок, безопасным, не подходит для зданий-новостроек, так как даже незначительная их просадка приведёт к образованию трещин.

2 Штукатурка и покраска бетонных стен

Рассмотрим правильный вариант, как оштукатурить бетонную стену. Для начала на поверхность должны быть нанесены засечки, около 30 штук на 1 м2, глубиной до 5 мм. Также стена должна быть очищена от грязи, пыли, мелких выступов и наплывов и обильно смочена водой. Затем определяется толщина будущего слоя с помощью маяков.

При необходимости, в случае больших перепадов, стоит использовать металлическую сетку. Непосредственно сам процесс нанесения смеси выполняется слоями. Первый слой, набрызг, делается не слишком густым раствором толщиной до 5 мм. Второй слой, грунтовка, является основанием и образовывается густой смесью после полного застывания набрызга.

Затем производится затирка стены и смачивание её водой на протяжении недели. Именно после выполнения данных операций можно приступать к нанесению последнего слоя, который готовится и размешивается очень тщательно для исключения крупных фракций и неоднородности. Полученная поверхность должна стать ровной и гладкой без трещин и бугров.

Покраска бетонных стен также требует определённой их подготовки. Сперва поверхность должна быть зачищена наждачкой и прогрунтована специальными смесями вручную или механическим способом. Затем следует все существующие неровности сгладить шпатлёвкой, используя деревянный шпатель.

После застывания этого слоя производится шлифовка и повторная грунтовка. Выполнив все подготовительные операции, можно приступать к покраске. Она осуществляется двумя тонкими слоями с помощью кисти, краскопульта или валика, в зависимости от окрашиваемой площади и количества труднодоступных мест.

Обшивка гипсокартоном несёт в себе также такие функции, как выравнивание бетонных стен и маскировка их дефектов. Этот метод отделки заключается в закреплении листов гипсокартона на ранее установленный каркас или непосредственно к стене. Процесс стоит начать с укрепления направляющих, а затем и самого профиля. Гипсокартон надо класть, начиная сверху и закрепляя его саморезами, при этом их шляпки должны быть утопленными. Что касается образовавшихся стыков, то на них кладется сетка, а затем слой шпатлёвки.

3 Подготовка бетонных стен под обои и пластик

Оклейка обоями стен должна выполняться на подготовленное основание. Все трещины, выемки и бугры должны быть заделаны, а также нанесена грунтовка для бетонных стен. Затем производится расчёт необходимого количества обоев и их обрезка, в соответствии с размерами комнаты. Далее наносится клей на стену, а при указании этого условия в инструкции, и на обои тоже.

При этом следует дождаться, когда полотно хорошо пропитается. Лист вывешивается параллельно стене, тем самым устраивается его естественный отвес, после чего он прижимается к стене и разглаживается. Последующие полосы выставляются по полученному уровню.

Для осуществления отделки стен тканями нужно обладать некоторым уровнем мастерства. В первую очередь качественно должна быть подготовлены поверхности. Способы, как выровнять бетонные стены, были описаны выше.

После этого стоит уделить внимание и подготовке ткани, её нужно проверить на предмет усадки путём намачивания и определения изменения размеров. Если таковые имеют место, то всё полотно стоит прогладить.

Ширина обреза должна быть как можно больше, для уменьшения количества швов, а длина немного больше высоты потолка. После этого все приготовленные полосы сшиваются в цельный кусок, для каждой стены отдельно, и сматываются в рулон по высоте. Наклеиваться ткань должна по углам в натянутом положении, при этом свободными от клея должны быть края полотна для закрепления в самом конце процесса, после высыхания клея на уже присоединённой к стене ткани.

Отделка стен пластиком не подразумевает под собой предварительное оштукатуривание бетонных стен. Процесс обшивки очень прост и начинается с установки деревянных реек к стене, расстояние между которыми может быть произвольным. А затем на них степлером крепятся панели из пластика, одна за другой, начиная с угла. Излишки могут быть обрезаны ножовкой.