measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Обои в интерьере спальни

Если верить утверждениям ученых, то примерно одну треть всей своей жизни человек проводит во сне. Это означает, что место для этого сна должно быть оборудовано и оформлено максимально комфортно и уютно. Под местом подразумевается, разумеется, спальня, чей дизайн, как и дизайн любого другого помещения, колоссально зависит от того, каким материалом отделаны стены. Далее речь пойдет о том, какие обои клеить в спальне не следует, а какие, наоборот — хорошо впишутся в данную комнату. Будут также рассмотрены критерии выбора по материалу, цвету и узору. Начать следует с самого основного, а именно — с материала.

 

Какие обои клеить в спальне

Под интерьер спальни обои обычно подбираются из трех основных групп. Это может быть материал на основе бумаги, вспененный винил, а также текстильные полотна. Первый вариант является самым дешевым, но и недолговечным. Материал этот крайне плохо воспринимает воздействие влаги, солнечных лучей и любые механические нагрузки. Уже буквально через год-два может возникнуть необходимость замены настенного покрытия, так что прибегать к такой отделке следует только в тех случаях, когда финансовый вопрос стоит уж сильно остро. К положительным сторонам бумажных обоев можно отнести ширину ассортимента, экологичность и легкость частичной реставрации. Но преимуществ этих недостаточно, чтобы перекрыть жирнейший минус в лице малой долговечности и износостойкости.

Виниловые полотна — это уже более совершенный и практичный материал, чье основное преимущество заключается в способности переносить даже прямое воздействие влаги. Благодаря этому такие обои прозвали моющимися. Кроме того, восхищает глубина прорисовки узоров. При грамотном освещении можно даже создать эффект объемных фигур. Стоимость материала немного более высокая, но покупается он уже не на год-два, а на куда более солидный срок.

Ну и третий популярный вариант — текстиль. Это, пожалуй, лучшие обои для спальни человека, стремящегося создать изыск во всем, и в дизайне в том числе. Внешний вид данного материала поистине превосходен. Внешне кажется, что стены оклеены самой, что ни на есть, натуральной тканью, что отчасти является правдой. Эффектно, эстетично, экологично, но, к сожалению, не слишком экономично. Позволить себе текстильные обои сможет далеко не каждый. Кроме того, ткань требует регулярного ухода и негативно воспринимает воздействие на нее прямых солнечных лучей.

Какие обои лучше для спальни из трех вышеперечисленных вариантов? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Если главной задачей является экономия — то бумажные, если изысканность — то текстильные, если практичность — то виниловые.

Дизайн и цвет обоев для спальни

Прежде всего, необходимо сказать, что цветовое оформление спальни — это, пожалуй, наиболее важный момент. Интерьер должен расслаблять и успокаивать, поэтому выбирать цвет нужно с умом. Как подобрать обои в спальню таким образом, чтобы они лучше всего способствовали крепкому и здоровому сну? Все довольно просто. В первую очередь нужно прислушаться к собственным вкусовым предпочтениям. Разные люди могут по-разному воспринимать один и тот же оттенок, поэтому сперва нужно определиться для самого себя, какой цвет оказывает наиболее успокаивающий эффект.

Так, для романтичных и спокойных натур идеально подойдут стандартные нейтральные и пастельные тона. Речь идет о персиковом, бежевом, салатовом, светло-голубом, нежно-коричневом и прочих подобных оттенках Они создадут в помещении атмосферу покоя, умиротворенности, в какой-то мере даже безопасности.

Взгляните, какой подобные обои для спальни создают дизайн на фото:

Более же активные люди все вышеперечисленные цвета могут воспринять с чувством скуки и неудовлетворенности. В их обитель гармонию внесут стены, оформленные в ярких и насыщенных тонах, иногда даже красных или фиолетовых. Но и тут не стоит забывать, что находиться в этом помещении придется не по часу-двум в день, а как минимум по 6-8, так что цвет нужно выбирать с тем расчетом, чтобы он со временем не надоедал и не начинал давить на психику. Помочь сгладить доминантное влияние ярких оттенков помогут различные акценты нейтральных тонов. Например, для красной спальни обязательно нужно приобрести белый комплект постельного белья, постелить какой-то ковер, повесить картину и т.п.


Еще один действенный способ избежать цветового перегруза помещения — это комбинирование обоев в спальне, в ходе которого используется сразу несколько цветов и узоров. Это может быть комбинация двух цветов, двух узоров, либо цветов и узоров одновременно. Наиболее распространенными сочетаниями являются тандемы, состоящие из одного яркого и одного успокаивающего цветов, либо из цветов одной палитры. В последнем случае отличаются только оттенки.


Лучшие обои для спальни: дизайн на фото

Тут следует отметить, что исходный цвет, выбранный для оформления спальни, не обязательно должен быть доминирующим, так как влияние двух отдельно взятых цветов может быть совершенно разным. Так, какой-нибудь бежевый оттенок куда менее заметно влияет на психологический тон помещения, нежели красный, поэтому для максимально полного его выражения в интерьере такой цвет используется в гораздо больших количествах, чем все тот же красный. Если красного будет достаточно в виде промежуточных полос, то бежевый должен присутствовать в заметно подавляющем количестве. То же самое можно сказать обо всех пастельных оттенках с одной стороны, и ярких — с другой.

В интерьеры спален обои по цвету также подбираются, исходя из индивидуальных особенностей помещения. Если комната совсем небольшая, то никакие яркие и насыщенные оттенки тут использовать не рекомендуется. Только светлые и только нейтральные цвета, наподобие белого, бежевого, кремового и т.п. Эти же оттенки будут приоритетными в случаях, когда помещение недостаточно хорошо освещено. Светлые цвета визуально расширяют пространство и делают его более освещенным. Кроме того, создается легкая, свободная атмосфера.

Посмотреть, как выглядят светлые обои в интерьере спальни на фото можно ниже:


Для габаритных спален все обстоит иначе. Фантазия тут может гулять в любую сторону. Никаких особых ограничений тут нет, так что можно использовать самые различные цвета и их комбинации. Правда, перед тем, как выбрать обои в спальню, следует убедиться, что в комнате хорошо оборудована система освещения, так как если последнее присутствует в недостаточном количестве, то темные оттенки будут выглядеть излишне мрачно, а иногда даже угнетающе.



Оформление спальни обоями: какие подойдут

Сразу вслед за цветом необходимо определиться и с узором полотен. Рисунок, хоть и не играет настолько важной роли, как цвет обоев для спальни, но все равно во многом является определяющим для интерьера. Так, дизайн спальни обои с узором неподходящего размера или неправильной тематической направленностью способны хорошенько подпортить. Поэтому не нужно думать, что выбор рисунка — это задача второстепенной значимости.

Так какие же обои подойдут для спальни? Говоря о тематике рисунка, можно смело сказать, что тут все индивидуально. Рисунок должен быть отражением внутреннего мира хозяина жилья, он должен олицетворять его увлечения, хобби. Для женщин это зачастую является цветочная тематика. Мужчины же преимущественно отдают предпочтение каким-то абстрактным формам, геометрическим фигурам и прочим, скорее нейтральным, нежели тематическим, вещам.

Размер рисунка подбирается, исходя из площади комнаты. Если спальня небольшая, то узор должен быть помельче. Только тут желательно обходиться без фанатизма, так как слишком уж мелкий рисунок будет просто расплываться в глазах, не образуя ничего связного. Крупный узор допустим только в том случае, если помещение достаточно просторное. В противном случае стены визуально сузятся, а спальня будет напоминать нечто наподобие душной кладовки.



Как подобрать обои в спальню

Следует отметить, что стремительными темпами в моду возвращается полоска. Если до недавнего времени она использовалась преимущественно в традиционных и классических интерьера, то сегодняшнее оформление спальни обои в полоску могут поддержать фактически в любом стилевом направлении, будь то классика или хай тек. Вообще полоска — это очень универсальное средство, за счет которого можно достичь самых разнообразных визуальных эффектов. Так, поклеив на стены короткого помещения полотна в горизонтальную полоску, его можно зрительно удлинить. А вертикально направленные полосы отлично справятся с задачей подъема потолков. Особенно актуальным такой вариант оформления будет для старых квартир, а также для комнат с подвесными или натяжными потолками.

Как выглядят практичные, универсальные и модные обои для спальни на фото можно увидеть далее:


А для достижения промежуточного эффекта можно использовать различные комбинации полоски с другими узорами. Так, в последнее время очень популярным стало клеить полосатые полотна только на верхние две трети стен, а нижнюю их часть отделывать другим узором, либо вовсе другим материалом. Впрочем, полоска может располагаться и снизу — тут уже вопрос в личных предпочтениях. Но, в любом случае, выглядит подобная картина довольно оригинально.


На этом мы и закончим нашу статью. Спасибо за внимание.

Напоследок Вашему вниманию будет представлена небольшая фотогалерея дизайнов спальни с обоями: