measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Мысли о ремонте капитальном, косметическом и ценообразовании

Итак, Вы затеяли ремонт. Небольшой конечно, очень быстрый (кому же охота это все затягивать) и очень косметический. Только покрасить — поклеить. И обои конечно давно куплены, и новые шторы тоже. Только обои нужны будут только в самом конце ремонта, ну a шторы и люстры вообще к ремонту не относятся. Ну полежат пока до поры. Но раз уж ремонт, хорошо бы и розетки поменять, да и перенести на удобные места, а не там где было, заглубить наверное неплохо, сейчас все так делают… А проводку старую оставим? А вдруг загорится, тоже не дело. Ну и остальное, тоже уже все старое: пол скрипит, стены трескаются, так какой все-таки ремонт делать будем? Косметический и электрику — запросто, а полы пусть скрипят дальше?

 

Так постепенно происходит «созревание» клиента. Это не значит, что с Вами что-то не так, просто это присуще всем людям, не имеющим соответствующего опыта. Вот и приходится между покраской и поклейкой заниматься психоанализом и добычей разведданных о предпочтениях заказчика. Если ремонт делается для себя любимого, нужно поточнее представить, чего бы Вам хотелось увидеть в результате оного. Если хочется сделать косметический ремонт плюс поменять двери, полы, электрику, то это уже ближе к капитальному ремонту и по времени и по цене. Практика подсказывает, что обойтись косметическим ремонтом могут себе позволить только лица, недавно пережившие хороший капитальный. Либо если стоит задача быстро освежить помещение перед сдачей внаем, или перед продажей, то есть пустить пыль в глаза.

Ну вот Вы звоните в фирму и договариваетесь о ремонте, пока косметическом. Вам и цену назовут приемлемую и поговорят приветливо. А в процессе ремонта вы начнете вспоминать о несущественных, с Вашей точки зрения, деталях. Каждое дополнение или перемена решения может иметь глубоко залегающие последствия в плане проведения и порядка работ, которые выливаются затем в скрытые недоделки. Тут возможно несколько вариантов: либо Вам откажут, либо поднимут цену, причем уже не сильно стесняясь, ремонт то уже начат. Часто дешевле сразу заказать качественный капитальный ремонт, чем получить косметический с опциями, по цене капитального. Ведь косметический ремонт стоит недорого, потому что мастера предполагают сделать его очень быстро. Есть еще вариант, что согласятся за так дополнительные работы сделать, чтобы отношения не портить. Тут тоже радоваться не стоит, за счет каких резервов? Больше работы — больше потраченного времени. Значит что-то упростится, или будет расти недовольство исполнителей, что непременно скажется на качестве и долговечности ремонта.Поспешные обещания труднее выполнять, особенно — продиктованные вежливостью. Так что «созревать» выгоднее всего до начала ремонта и точно знать, и более того, суметь объяснить исполнителю свои замыслы, он же мыслей не читает, ну разве совсем чуть-чуть.

На большие объемы работ, всегда и скидки большие. Ремонт под ключ всегда выгоднее поэтапного ремонта, разбитого на отдельные работы. Например, чтобы выполнить какую нибудь мелкую работу, мастеру нужно как минимум: приехать к заказчику, договориться о работе, привезти инструмент, закупить материал, если его нет, ну и наконец сделать работу, ожидая в процессе высыхания материалов. Как Вы думаете сколько будет стоить перенос одной розетки, выполненный по этому сценарию? Ну а сделать несколько лишних розеток во время капремонта, не составляет никакого труда, никто не будет даже поднимать вопрос о цене из-за такой мелочи. Мастерам тоже нужно рассчитывать свое время и планировать порядок проведения работ. В процессе ремонта квартиры всегда должно что-то сохнуть, набирать прочность и т. д. В это время можно еще что-то сделать. Время выигрывается и за счет унификации работ. Например нужно сделать 5 розеток, а потом вспомнили еще про одну. Значит мастеру нужно опять найти нужный инструмент, пересмотреть план электрики, найти куда ее подключить, перетянуть провода и пр., а если уже отделка началась, то даже подумать страшно. Гораздо быстрее и правильнее было бы сразу сделать 6 розеток. Поэтому хорошо бы иметь план электрики, хотя бы самостоятельно нарисованный, и рабочим удобнее, не надо все запоминать, всегда подсмотреть можно и Вы ничего не забудете. Так обстоит и со всеми остальными деталями предстоящего ремонта, чем точнее вы знаете, что должно получиться в итоге, тем легче работать. Под разные отделочные материалы требуется разная подготовка. Например потолок можно отшпаклевать и покрасить, или сделать подвесной. Если сразу известно где и какой, то под подвесным потолком можно не шпаклевать и не красить, сэкономить материалы и время. А если наоборот — получается двойная работа, обидно и нерационально, иногда и дорого.

 

Когда Вы договариваетесь о цене предстоящего ремонта квартиры, мастер также, как и Вы находится в нелегком положении. Примерно рассчитать стоимость ремонта на основе опыта конечно можно, и этот самый опыт настойчиво подсказывает, что существует еще множество нюансов, которые обязательно возникнут в процессе. Что скрывается под старыми обоями, полами и плиткой? Как быстро будут поставляться стройматериалы и какого качества? Сколько неучтенных дополнительных работ еще возникнет? А договариваться о цене нужно сейчас. Заложить большой запас не получится, клиент сразу откажется, он же не думает сейчас о дополнительных работах и трудностях, он ищет где дешевле. Доказывать свою уникальность и профессионализм приходится каждый раз заново. Увеличивать стоимость в процессе ремонта тоже не всегда удобно, это часто расценивается как попытка раскрутить и нечестность. А хорошие отношения всем нужны, на них мир держится! Вот и приходится зачастую работать за ту цену, что объявлена вначале, при самом оптимистическом прогнозе.

Хорошо бы перед началом ремонта провести своего рода работу, полазить по интернету, почитать журналы, побывать в гостях у знакомых, уже отремонтировавших свое жилище. Ведь сейчас, буквально ежедневно, появляется много новых отделочных материалов с новыми свойствами, о которых даже мастера не всегда успевают узнавать вовремя, что уж говорить об обычных гражданах, далеких от новостей строй-индустрии. А мастерам, им тоже некогда, они на объектах пыль глотают, некогда им по выставкам ездить. Менеджерам из крупных фирм тоже недосуг, им надо клиентов обрабатывать. Обычно знакомство с новыми материалами происходит, когда их привозит заказчик и хочет, чтоб применили! Тут уж никуда не денешься, приходится учиться с новым работать, ведь со старым и проверенным спокойнее как-то. С новыми материалами и технологиями конечно есть определенный риск, зато опыт накапливается, часто потом удивляешься, что ж мы столько лет мучились, а тут все быстрее и качественнее получается. Так что не ленитесь, готовьтесь к ремонту, осваивайте новое для себя направление и со специалистами легче будет общаться, если Вы хоть немного «в теме».

Если совсем некогда, или не интересно вникать в тонкости ремонта, тогда придется полностью довериться исполнителю, иногда это лучший выбор. Вместо того, чтобы неумело управлять — дайте опыту и мастерству возможность проявиться. В таком случае стоит тщательнее выбирать этого самого исполнителя. Вопреки расхожему мнению, далеко не все мастера и фирмы пытаются только лишь заработать на клиенте. Просто есть взаимное недопонимание и столкновение интересов, которые тоже нужно учитывать. Все конфликты происходят из-за нежелания понять оппонента и найти компромисс. Мы всегда стараемся войти в положение заказчика и надеемся на ответные чувства. Ведь, если ремонт делается в обстановке доверия и взаимопонимания, то и работа спорится и результат будет радовать долгие годы.