measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Клеим обои

Самые распространенные виды обоев: бумажные, виниловые, флизелиновые и текстильные. Все они имеют свои характеристики: ширину рулона, влагостойкость, стойкость к солнечному излучению, условия поклейки и т.д. Все эти характеристики указаны на рулоне обоев в виде условных обозначений.

Самый традиционный вид обоев – бумажные. Свойственная им относительная недолговечность компенсируются невысокой ценой. Из недостатков можно отметить низкую прочность и быстрое выгорание под прямыми солнечными лучами.

Виниловые лучше бумажных скрывают неровности стен и более стойки к выцветанию, легко выдерживают процедуру «мокрой» чистки. Из минусов – плохо переносят температурные скачки и могут «сесть» после высыхания.

Флизелиновые – очень пластичны и легко наклеиваются, но по сравнению с другими видами обоев имеют ограничения в рисунке.

Текстильные обои – красивые, но очень нежные, легко впитывают пыль и запахи.

В нашей опытной квартире изначально планировалось клеить обои лишь в спальне и коридоре. Но судьба внесла свои коррективы – на потолке в спальне появилась трещина. Было принято решение закрыть ее потолочными обоями под покраску.

ПОТОЛОК

Для оклеивания потолка были выбраны флизелиновые обои. С помощью валика потолки тщательно промазали клеем.

Клеим обои на потолок, лучше клеить по продольной стороне комнаты. Раскатываем полотно нужной длины с «хвостами» 5-10 см с каждого торца. Чтобы полоса не пошла криво, расправляем полотно от центра к краям, разглаживая чистой тряпкой или резиновым валиком. Места, где клей подсох, можно промазать повторно.

Для подрезки обоев удобно использовать широкий шпатель и канцелярский нож.

СТЕНЫ

Для начала необходимо измерить высоту стен. После этого нарезаем куски нужной длины с небольшим запасом в 5-7 см. Складываем отдельной стопкой и придавливаем сверху чем-нибудь тяжелым.

Наносим на обои клей, равномерно распределяя его по поверхности полотна. Края обоев должны быть промазаны особенно тщательно, иначе они будут отставать в местах стыков. В одних случаях клей наносят только на стену, в других – и на стену, и на обои. Как правильно наносить клеевой состав, указано на рулоне.

Намазанное клеем полотно сворачиваем, не проглаживая сгибов. Время пропитки обычно несколько минут, оно должно быть указано на этикетке. Если обои не пропитаются должным образом, их расширение продолжится на стене, стыки наползут друг на друга или вздыбятся.

Самое сложное – наклеить первую полосу обоев. Если вы уверены в ровности ваших углов, можно начать клеить обои от угла. При этом лист должен заходить на соседнюю стену на 2-3 см. Клеим обои от потолка, постепенно опуская и разглаживая полотно от центра к краям.

Не забываем регулярно осматривать готовые стыки, пока они поддаются деформации. Возникающие пузыри и морщины тут же разглаживаем, используя чистую сухую тряпку.

Обои с подбором требуют больше навыков и материала, так как для совпадения рисунка придется тщательно выкраивать полотнища. В результате довольно существенно может увеличиться расход обоев.

Если предполагается потолочный плинтус, обои клеятся с небольшим нахлестом на него. В нашем случае стык между потолком и стенами был закрыт декоративным профилированным карнизом, окрашенным вместе с потолком. Срезать кромки можно только после полного высыхания клея. Для подрезки обоев применяется длинный шпатель 30-40 см.