measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Как выбрать подвесной потолок

В статье идет речь о критериях выбора подвесного потолка что называется «для себя». Большое многообразие потолочных конструкций, появившихся на рынке за последние годы, позволяют сделать выбор. Однако материалов на рынке очень много и чтобы не поставить себя в тупик рассмотрим общие критерии, которым должен соответствовать современный подвесной потолок. Даже если Вы поручите задачу выбора потолка архитектору или дизайнеру, прочитав статью, Вы сможете критично оценить предлагаемый вариант и принять действительно обоснованное решение.

Материалы определяют свойства

Материалы, из которых производят подвесные потолки, очень разные. В последние годы наметилась тенденция производства потолков из натуральных материалов, которые способствуют улучшению микроклимата помещения. К этим материалам относятся металл, гипс, дерево, кварц, базальт и др. Каждый из этих природных материалов обладают индивидуальными свойствами, позволяющими создавать потолки отличающиеся по виду, цене, области применения.

К примеру, металлические потолки отличаются своим многообразием за счет относительно легкой обработки металла. Несмотря на то, что область применения металлических потолков широка, они находят применение в основном в технических помещениях с высокими требованиями к гигиене; в зданиях с очень высокой эксплуатационной нагрузкой (аэропорт). Преимуществом этих потолков можно назвать высокую эксплуатационную надежность.

Деревянные потолки относятся к классу элитных «индивидуальных» материалов и производятся исключительно на заказ. Преимуществом деревянных потолков является элегантность, эстетика, респектабельный вид. Различные варианты этих потолков применяют в частном интерьере, в офисе, банках, бутиках и т.д.

Гипсовые потолки отличает высокие пожаростойкие характеристики, гладкая ровная поверхность (гипс позволяет изготовить потолок в разных архитектурных стилях) и легкая покраска. Эти потолки применяют в зданиях с повышенными требованиями к пожаростойкости, где не требуется частая эксплуатация межпотолочного пространства. Гипсовый потолок хорошо справляется с задачей звукоизоляции посторонних шумов.

Потолки на основе кварца и базальта (стекло- и базальтовое волокно) обычно называют акустическими. Это связано с их способностью эффективно поглощать шум в широком диапазоне частот. Негорючие свойства материалов позволяют применять эти потолки на любом ответственном объекте. Область применения акустических потолков ограничивается внешними стенами здания, поскольку они легко переносят перепады температур и влажности. Они не подвержены гниению и деформации, а разные дизайн решения увеличивают возможности архитекторов. Эти потолки отличаются малой теплопроводностью и большим сроком службы.

Пожарная безопасность

Все современные материалы для общественных зданий должны иметь высокую степень пожаробезопасности. Подвесные потолки из металла, гипса и акустические потолки обладают требуемыми свойствами. Несколько хуже обстоит дело с деревом, но противопожарные пропитки позволяют отнести деревянные изделия к трудновоспламеняемым. Сравнительно недавно появились деревянные подвесные потолки на гипсосодержащей основе, что определило их свойства: 1-я группа горючести и стабильность геометрии. Пожарная безопасность, пожалуй, самая важная характеристика подвесного потолка, поэтому при выборе потолка необходимо уделить этому особое внимание.

Экологическая безопасность отделочных потолков, безусловно, важна. Здесь два определяющих фактора – это отсутствие вредных веществ в материале и эмиссионные свойства этого материала. Чем меньше компонентов, из которых сделан материал для подвесных потолков, тем больше вероятность, что с экологической точки зрения это качественный продукт.

Так материалы, о которых мы говорим (гипс, дерево, металл, базальт) представлены в готовых подвесных потолках практически в чистом виде 98-100%. Поверхностная эмиссия частиц у этих потолков в разы ниже допустимой по санитарным нормам.

В качестве примера других потолков служат распространенные подвесные потолочные плиты на минеральной основе с червоточиной. Практически ни один продавец таких потолков не ответит Вам о составе материала. И дело здесь не в «ноу хау», а в том, что этих компонентов множество, и под час они не безопасны. Отсюда дешевизна, а наряду с другими причинами, малое время эксплуатации.

Экологический фактор во многом определяет нормальную жизнедеятельность человека, поэтому к выбору безопасного потолка надо отнестись серьезно.

Стабильность

Следующий важный элемент, на который следует обратить внимание – это стабильность материала подвесного потолка во времени.

В процессе эксплуатации могут резко изменяться температура и относительная влажность внутри помещения, что может привести к изменению размеров плит, набуханию, провисанию. Иногда по этой причине происходит частичное обрушение потолка. Чтобы этого не произошло, следует оценить подвесной потолок по этому критерию.

Так гипсовый потолок стабилен при изменении температуры, но предельно допустимая относительная влажность составляет 70% при 200С. Металлический потолок подвержен и изменению температуры и коррозии при высокой влажности. Справедливости ради надо сказать, что температурные изменения внутри помещения редко приводят к серьезным напряжениям в конструкции металлического подвесного потолка. В случае применения этих потолков в помещениях с высокой влажностью, лучше приобретать алюминиевый потолок, который не подвержен коррозии.

Самым уязвимым потолком к изменению климата помещения является деревянный потолок, причем отрицательные эффекты могут проявляться не сразу. При этом комбинация в одном потолке гипса и дерева способна увеличить стабильность размеров до пяти раз при изменении климата помещения.

Пожалуй, оптимальные характеристики стабильности размеров показывают акустические потолки на базальтовой основе. Перепад температур на них не влияет. Эксплуатация потолка возможна при 100% относительной влажности (400С), что на ряду с хорошим шумопоглощением, делает их применение оптимальным, скажем, в бассейне.

Эстетика и функциональность

Важными элементами являются эстетика потолка (вписывается ли он в архитектурный стиль), оригинальность, условия монтажа и эксплуатации, способствует ли он комфортной работе и отдыху (хорошее звукопоглощение, не бликующая светорассеивающая поверхность) и индивидуальные требования (производство на заказ).

Все перечисленные в статье факторы помогут всесторонне подойти к выбору подвесного потолка самостоятельно, а после его приобретения эффективно и долгосрочно его эксплуатировать.