measure-man

Вызвать замерщика БЕСПЛАТНО

Смотрите также

Капитальный ремонт квартиры

от 5.000 руб/кв.м

Видео с нашей работой

Смотреть больше видео

Делаем разводку электрики

В советские времена в качестве проводки в квартире использовался кабель из алюминия. Это и понятно: в домах наших родителей из бытовой техники можно было найти лишь один мощный агрегат – допотопную стиральную машинку с ручным отжимом. Современные жилища могут похвастаться райским изобилием бытовой техники – здесь и водонагреватели, и посудомоечные машины, и кондиционеры, и пароварки, и еще множество электромонстров. С такими нагрузками алюминиевая проводка в квартире уже не справляется. Алюминий не пластичен и хрупок, легко окисляется и выдерживает в 1,5 раза меньшую нагрузку, чем медь. Это приводит к постоянным перегревам, возможны и случайные возгорания. Поэтому при электрификации квартиры лучше выбирать медную проводку. Медь – более гибкий (а значит, и более стойкий) материал и мужественно выдерживает большие нагрузки.

Сечение кабеля следует выбирать с расчетом на будущую нагрузку на проводку в квартире. Зная мощность электроприборов (она обязательно указывается в паспорте товара), можно вычислить суммарную мощность подключаемой бытовой техники и определить нужное сечение провода. В интернете опубликованы специальные таблицы для таких вычислений.

Чертим схему электропроводки. Расположение розеток и выключателей будет зависеть от расстановки мебели и бытовых приборов. Лучше на каждый электроприбор вывести свою розетку – это безопаснее, чем пользоваться удлинителем. Определитесь с местом расположения мощных потребителей электроэнергии – к ним лучше подвести самостоятельную кабельную трассу. Желательно, чтобы нагрузка на каждой линии составляла менее 5 кВт.

По нанесенной на стены разметке высверливаем отверстия для розеток. Для этого применяются специальные насадки для перфоратора. Учтите, глубина отверстий должна быть на 5 мм больше глубины подрозетника.

Выбор подрозетников зависит от материала, из которого выстроены перегородки. Подрозетники различаются разными способами крепления: одних держат распорные лапки, других – винты.

На пазогребневые стены смонтировали «ожерелье» из красных подрозетников. Позже блок оформят в одну рамку, где разместятся розетки для ТВ, телефона, интернета и обычные силовые розетки.

Теперь необходимо высверлить канавку для провода. Штроба должна идти строго вертикально, так вы всегда будете знать место прохождения кабеля и не повредите его при следующем ремонте. После этого в штробы закладывается кабель и сверху замазывается раствором.

Для обеспечения надежного и равномерного распределения электроэнергии в доме, проводку в квартире разделяют на несколько отдельных магистралей. Для каждого кабеля выделяют собственную индивидуальную «одежку» – защитную гофру.

Все электромагистрали сводятся в одну точку и соединяются между собой в распределительной коробке. Кабели можно проложить прямо под стяжку – так сократится количество штроб и их протяженность.

Распаячный блок, где электропроводка встречается с кабелем, идущим от электрощитка, может быть вмонтирован прямо в подрозетник. Единственное отличие этой псевдорозетки от своих «соседок» – обязательное наличие крышки.